FAQ- Gauntlet of Plutus 01.2023

Dieses Thema im Forum 'Event FAQ' wurde von FM-LunaMoon gestartet, 11 Januar 2023.

Liebe(r) Forum-Leser/in,

wenn Du in diesem Forum aktiv an den Gesprächen teilnehmen oder eigene Themen starten möchtest, musst Du Dich bitte zunächst im Spiel einloggen. Falls Du noch keinen Spielaccount besitzt, bitte registriere Dich neu. Wir freuen uns auf Deinen nächsten Besuch in unserem Forum! „Zum Spiel“
Status des Themas:
Es sind keine weiteren Antworten möglich.
  1. FM-LunaMoon

    FM-LunaMoon Board Administrator Team Darkorbit

    DO_forum_gauntletofplutusJan2023.jpg

    Gauntlet of Plutus

    01.2023

    Änderungen basierend auf Spieler-Feedback
    • Basierend auf dem Feedback, dass die Ereignismechanik aktualisiert werden könnte, haben wir ein zusätzliches "Bonus Map Gate" am Ende des Plutus-Kampfes implementiert. Die Wahrscheinlichkeit, dass dieses Gate spawnt, kann erhöht werden, indem der NPC Aura Dun Jig getötet wird. (Siehe Boss Kampf gegen Plutus)
    • Wir haben das Feedback erhalten, dass es sich nicht lohnt, Turret(Turm)-NPCs zu töten, die Boosts geben, und deshalb haben wir signifikantere Boosts pro NPC hinzugefügt und die Obergrenze für Boosts erhöht.
    • N.O.V.A. wurden in Battle Pass Keys verfügbar gemacht

    Allgemeine Informationen

    Während des Events „Plutus‘ Spießrutenlauf“ erscheint auf den X-8-Maps ein besonderes Galaxy Gate namens „Plutus‘ Spießrutenlauf“. Die Spieler müssen versuchen, dieses Gate so schnell wie möglich abzuschließen.

    Wie beim letzten Mal wird es wieder ein „Plutus‘ Spießrutenlauf (leicht)“-Galaxy-Gate und ein „Plutus‘ Spießrutenlauf (normal)“-Galaxy-Gate geben.


    Hier einige grundlegende Informationen zum Galaxy Gate:
    • Plutus‘ Spießrutenlauf kann einmal am Tag kostenlos abgeschlossen werden.
    • Das Gate wird nach dem täglichen Server-Neustart zurückgesetzt.
    • Der letzte Zugang am Tag ist 5 Min. vor Server-Neustart möglich.
    • Befinden sich Spieler während des Neustarts im Galaxy Gate, kehren sie auf ihre X-8-Map zurück und der Fortschritt im Gate geht verloren. Spieler von Plutus‘ Spießrutenlauf (leicht) kehren auf die X-1-Map zurück (Spieler ab Level 12 werden auf X-8-Karten zurückgeschickt).
    • Nach dem Neustart wird das Galaxy Gate auf Welle 1 zurückgesetzt und ist wieder offen.
    • Jeder Spieler hat 5 Versuche, um das Galaxy Gate zu meistern.
      • Die Zeitmessung startet beim Eintritt in Plutus‘ Spießrutenlauf und endet mit dem Sieg über Plutus.
      • Stirbt ein Spieler vorher, wird auch die Zeit außerhalb von Plutus‘ Spießrutenlauf mitgerechnet.
      • Ein Tod auf der Boss-Map hat zur Folge, dass die gesamte Boss-Map zurückgesetzt wird.
    • Beim einfachen Gate sorgt der Sprung zur nächsten Karte für die gewöhnlichen 15 Sekunden Abklingzeit.
    • Beim normalen Gate hat der Sprung zur nächsten Karte eine reduzierte Abklingzeit von 1 Sekunde.
    • Betritt ein Spieler entweder das einfache oder normale Galaxy Gate von Plutus‘ Spießrutenlauf, kann an diesem Tag das jeweils andere Gate nicht mehr betreten werden.
    Betritt das „Plutus‘ Spießrutenlauf“-Galaxy-Gate und kämpf Dir Deinen Weg durch mehrere Wellen zäher NPCs. Das Gate stellt Dir per Zufall verschiedene Wellen an Gegnern auf unterschiedlichen Maps in den Weg. Nur die letzte Welle – der mächtige Boss Plutus – ändert sich nie!

    Die Event-Rangliste errechnet sich anhand der Zeit, die für den Abschluss des „Plutus‘ Spießrutenlauf“-Galaxy-Gates benötigt wurde. Die Belohnungen werden anhand der Endergebnisse der Spieler vergeben, die man während des Events im Event-Fenster sehen kann.
    Nach dem Ende des Events werden die Ergebnisse im Event-Ranglistenbereich der Hall of Fame angezeigt. Die 5 besten Zeiten von jedem Spieler fließen in die Endergebnisse ein, dabei zählt nur das Abschließen des „Plutus‘ Spießrutenlauf (normal)“-Galaxy Gates.


    WICHTIG: Diese Belohnungsboxen werden nur nach dem Ausschalten von NPCs in bestimmten Wellen hinterlassen!

    Neu: Bonuskarte „Plutus‘ Fundgrube“
    Mit diesem Event wird eine neue Bonuskarte eingeführt, sie heißt „Plutus‘ Fundgrube“ für Normal und das Einfache Gate.
    Nach Abschluss der Plutus-Schlacht besteht die Möglichkeit, dass ein Gate zur neuen Bonuskarte erscheint.
    Diese Bonuskarte ähnelt der in Gauntlet of Plutus, wo Ihr gegen mehrere Wellen von NPCs kämpfen müsst.
    Wenn Ihr alle NPCs auf dieser Bonuskarte tötet, erhaltet Ihr ein Belohnungspaket, das am Ende der letzten Welle gebucht wird.
    Wenn Ihr auf der Bonuskarte sterbt oder sie verlasst, könnt Ihr Gauntlet of Plutus bis zur GG-Reset-Zeit nicht mehr betreten.

    WICHTIG: Das allgemeine Ranking endet, sobald Plutus besiegt ist. Das bedeutet, dass die in der Bonuskarte verbrachte Zeit NICHT für das Ranking berücksichtigt wird!

    Bonuskartenbelohnungen
    Das Belohnungspaket enthält die Chance, viele wertvolle Gegenstände zu erhalten, z.B
    Hyperplasmoid LF-4, Paritätsspalter LF-4, Magmaspalter LF-4, DMG-XHD01, HP-XHD01, SHD-XHD01, SPC-XHD01, Evocation Chip, Diametion, SG3N-PX01, LF-PX01 oder Permit.

    WICHTIG: Box-Doppler-Booster sind für diese Belohnungen nicht aktiv!


    Event-NPCs
    In Plutus‘ Spießrutenlauf tauchen sowohl bekannte als auch spezielle Event-NPCs auf.

    Statistiken
    NameHPSchildSchadenverteilungGeschwindigkeitSchadenReichweiteTrefferchance
    Cote Lo160.00058.000704003.50040080
    Kodkod440.00070.000703006.50045080
    Aura Dun Jig400.000370.0007030011.00035080
    Lac Lion1.200.0000705006.00080080
    Natal Nap3.000.000195.0007015018.00055080
    Plutus (Boss)5.000.000600.0005030020.00045080
    „Plutus‘ Spießrutenlauf“-Galaxy-Gate – EINFACH

    Der Ablauf im einfachen „Plutus‘ Spießrutenlauf“-Galaxy-Gate folgt dem des normalen Gates, nur die Schwierigkeit der NPCs und das Level der Belohnungen wurde angepasst – beide sind wesentlich niedriger. Zwar sind die Belohnungen im „Plutus‘ Spießrutenlauf (einfach)“-Galaxy-Gate ähnlich wie im normalen, allerdings wurden sie reduziert, da dieses Galaxy Gate viel einfacher ist.

    Der Zugang zum „Plutus‘ Spießrutenlauf (einfach)“-Galaxy-Gate liegt auf der X-1-Map. Wer dieses Galaxy Gate verlässt, wird wieder dorthin zurückgebracht.

    NPCs hinterlassen nur in bestimmten Wellen Belohnungsboxen, die eine Chance gewähren, ein Schiffsmodul XU01 Serie, sowie wertvolle Laser- oder Raketenmunition zu erhalten.


    Achtung: Im „Plutus‘ Spießrutenlauf (einfach)“-Galaxy-Gate hinterlässt Plutus kein zusätzliches Belohnungspaket (so wie im normalen Galaxy Gate).



    „Plutus‘ Spießrutenlauf“-Galaxy-Gate – NORMAL

    Belohnungen
    NameBelohnungFracht
    Cote Lo16.000 EP
    80 Ehre
    82.000 Credits
    40 Uridium
    60 Prometium
    60 Endurium
    60 Terbium
    0 Xenomit
    25 Prometid
    25 Duranium
    3 Promerium
    0 Seprom
    Kodkod36.000 EP
    180 Ehre
    235.000 Credits
    94 Uridium
    180 Prometium
    180 Endurium
    180 Terbium
    0 Xenomit
    75 Prometid
    75 Duranium
    10 Promerium
    0 Seprom
    Aura Dun Jig50.500 EP
    250 Ehre
    400.000 Credits
    130 Uridium
    280 Prometium
    280 Endurium
    280 Terbium
    0 Xenomit
    120 Prometid
    120 Duranium
    15 Promerium
    0 Seprom
    Lac Lion80.000 EP
    400 Ehre
    555.000 Credits
    240 Uridium
    400 Prometium
    400 Endurium
    400 Terbium
    0 Xenomit
    175 Prometid
    175 Duranium
    22 Promerium
    0 Seprom
    Natal Nap230.000 EP
    1.150 Ehre
    1.555.000 Credits
    610 Uridium
    1.150 Prometium
    1.150 Endurium
    1.150 Terbium
    0 Xenomit
    500 Prometid
    500 Duranium
    60 Promerium
    0 Seprom
    Plutus (Boss)5.000.000 EP
    500.000 Ehre
    5.000.000 Credits
    5.000 Uridium
    Belohnungspaket 1 (siehe unten)
    Das Belohnungspaket 1 gewährt die Chance, wertvolle Items zu erhalten, z. B. LF-4-Laser, Lasermunition, Raketen und Minen sowie die Möglichkeit, ein Cyborg-, Mimesis- oder „Hammerclaw Nobilis“-Schiffdesigns zu bekommen.
    Zusätzlich: Es besteht eine sehr kleine Chance, den Jackpot von 5 Millionen Uridium zu knacken!
    Die NPCs gewähren gelegentlich Belohnungsboxen mit wertvollen Items. Bitte beachte, dass die NPCs nur in bestimmten Wellen Belohnungsboxen mit einer Chance gewähren, die XU01-Schiffsmodule sowie wertvolle Lasermunition, Ressourcen und Techs zu erhalten.


    Boss-Kampf gegen Plutus

    Das Ziel des Spielers ist, den Boss Plutus zu besiegen, der von vier Turrets beschützt wird, die jeweils an einem Ende eines unbesiegbaren Schildes um ihn herum liegen.
    Die NPCs erscheinen um den Turret herum, sobald auf den Turret geschossen wird. Sie fliegen von dir weg und du musst sie jagen! Wenn Du diese NPCs tötest, erhalten Sie vorübergehend einen Schaden oder Geschwindigkeitsbuff! Sie erneuern sich jedes Mal, wenn ein neuer entsprechender Buff empfangen wird.
    Die Buffs wurden neu ausbalanciert und Kodkod wird jetzt aggressiv. Neben Cote Lo und Kodkod spawnt ein Aura Dun Jig pro Turm und nur wenn Ihr ihn tötet, habt Ihr eine erhöhte Chance, dass das Gate zur Bonuskarte spawnt. Ähnlich wie Cote Lo, wird Aura Dun Jig vor den Spielern davonlaufen.

    Wichtig: Du kannst die Aura Dun Jig auch komplett ignorieren und hast immer noch die Chance, dass das Gate zur Bonuskarte spawnt. Aber diese Chance wird nur erhöht, wenn Du Aura Dun Jig tötest!

    Sobald alle Turrets zerstört sind, beginnt die nächste Phase des Kampfes: der Boss-Kampf gegen Plutus! Er hat keinen Schild der Unbesiegbarkeit mehr und bereitet einen Großangriff vor, vor dem Du in Deckung gehen musst! Bekämpfe ihn so lange, bis er besiegt ist!


    Neues Schiffsdesign

    Zusammen mit dem Event wird es 1 neues Schiffsdesigns namens „Nobilis“ geben:
    • Nobilis Solace Plus (verfügbar via Battlepass Keys)
    Neues PET Design
    Es wird 1 neues P.E.T. Design namens „Nobilis“ zusammen mit dem Event geben:
    • Nobilis Orcus P.E.T. (verfügbar als Ranglistenbelohnung)

    Ranglistenbelohnungen
    Die Event-Rangliste errechnet sich anhand der Zeit, die für den Abschluss des „Plutus‘ Spießrutenlauf“-Galaxy-Gates benötigt wird. Die Belohnungen werden anhand des Event-Endergebnisses vergeben. Die Spieler können ihre Punktzahl während des „Plutus‘ Spießrutenlauf“-Events im Event-Fenster sehen.
    Das Endergebnis wird nach dem Ende des Events angezeigt und ist im Event-Ranglistenbereich der Hall of Fame zu finden.
    Die Belohnungen werden anhand der Punktzahlen der Nutzer am Ende des Events vergeben.


    Ranglistenbelohnungen

    Ranglistenbelohnungen
    RangBelohnung
    1.2.000.000 Uridium
    2 Monate Premium
    „Nobilis Orcus P.E.T. Design"
    100.000 Seprom
    300.000 UCB-100
    50.000 RCB-140
    50.000 RSB-75
    Gewinner-Achievement: Champion des Spießrutenlaufs
    2.1.000.000 Uridium
    1 Monat Premium
    „Nobilis Orcus P.E.T. Design"
    75.000 Seprom
    200.000 UCB-100
    30.000 RCB-140
    35.000 RSB-75
    3.500.000 Uridium
    1 Monat Premium
    „Nobilis Orcus P.E.T. Design"
    50.000 Seprom
    120.000 UCB-100
    10.000 RCB-140
    20.000 RSB-75
    4. – 5.250.000 Uridium
    „Nobilis Orcus P.E.T. Design"
    35.000 Seprom
    100.000 UCB-100
    5.000 RCB-140
    15.000 RSB-75
    6. – 10.75.000 Uridium
    „Nobilis Orcus P.E.T. Design"
    30.000 Seprom
    75.000 UCB-100
    10.000 RSB-75
    11. – 25.50.000 Uridium
    30.000 Seprom
    75.000 UCB-100
    8.000 RSB-75
    26. – 50.35.000 Uridium
    20.000 Seprom
    50.000 UCB-100
    5.000 RSB-75
    51. – 100.25.000 Uridium
    20.000 Seprom
    25.000 UCB-100
    2.500 RSB-75
    Achievements
    Es gibt ein paar Achievements, die erreicht werden können – entweder in einem einzelnen Event oder im Verlauf mehrerer Events:

    TitelBeschreibungPunkte
    Champion des SpießrutenlaufsWerde zum ranghöchsten Spieler am Ende des Events.100
    Je größer sie sind ...Besiege Plutus einmal.50
    ... desto tiefer fallen sieBesiege Plutus 10 Mal.50
    Vernichtetes VermögenBesiege Plutus 30 Mal.100
    Kolossaler KraftaktErreiche eine Wertung von 1.000 in einem einzigen „Plutus‘ Spießrutenlauf“-Event.25
    Wie der BlitzErreiche eine Wertung von 5.000 in einem einzigen „Plutus‘ Spießrutenlauf“-Event.50
    SchnellabschüsseErreiche eine Wertung von 10.000 in einem einzigen „Plutus‘ Spießrutenlauf“-Event.100
    Grenzenloses GlückGehöre zu den Glücklichen.50
    Battle-Pass-Keys
    Zusätzlich zu den Belohnungen für jedes Battle-Pass-Ziel verdienst Du Battle-Pass-Keys (BPK), die Du im Tauschfenster für den neuen Battle Pass gegen Belohnungen Deiner Wahl einlösen kannst.

    Diese Items können eingetauscht werden:
    ItemsBattle Pass Keys benötigtTauschlimit
    Nobilis Solace Plus251
    Nobilis Citadel Plus251
    DMG-XT10202
    SPC-XT10202
    HP-XT10202
    SHD-XT10202
    DMG-XHD01510
    HP-XHD01510
    SHD-XHD01510
    SPC-XHD01510
    Frost Feld18
    NPC Nuke38
    Anti-AI Notreserven38
    Zephyr301
    50x R-IC3115
    75x SP-100X110
    1x N.O.V.A.83
    25x IAC510
    15x I-Öl510
    75x ASR110
    150x Bifenon110
    100x Tetrathrin110
    75x Kyhalon110
    125x Extra Energie15
    4x Beute Keys110
    3.000x RSB-75110
    4.500x UCB-100110
    2.000x PLT-3030110
    3.000x PLT-202115
    500x UBR-100110
    500x HSTRM-01110
    25x DCR-250110
    50x SR-5210
    1.000x Seprom110
    25x Scrap110
    45x Logfiles110
    1,000x P.E.T. Fuel110
    150x Polychromium15
    150x Rinusk110
    5x Spaltungskristall110
    125x Erinnerungs Chip110
    „Battle Pass“-Beute-Boxen
    Mit den Battle-Pass-Keys kannst Du ebenfalls die während des Events verfügbaren „Battle Pass“-Beute-Boxen öffnen. Diese erscheinen auf den Maps X-2 bis X-8 sowie auf Battle- und Piraten-Maps.
    Das Öffnen der „Battle Pass“-Beute-Boxen könnte einige Sekunden dauern, um versehentliche Fehlklicks zu verhindern.


    In diesen Boxen befinden sich viele wertvolle Items:
    ItemsChance
    1x DMG-XHD011,20%
    1x SPC- XHD011,20%
    1x HP- XHD011,20%
    1x SHD- XHD011,20%
    50x Extra Energy18,00%
    5x Logfiles18,00%
    5x Beute Key18,00%
    800x A-BL15,00%
    100x Eternal Fragment7,00%
    50x Scrap6,75%
    1,000x RCB-1406,00%
    2,000X RCB-1403,65%
    1x Nobilis Cyborg Ship Design0,30%
    1x Nobilis Hammerclaw Ship Design0,30%
    1x Nobilis Mimesis Ship Design0,30%
    1x Nobilis Sentinel Ship Design0,30%
    1x Nobilis Solace Ship Design0,30%
    1x Nobilis Diminisher Ship Design0,30%
    1x Nobilis Citadel Plus Ship Design0,30%
    1x Nobilis G-Champion P.E.T. Design0,35%
    1x Nobilis A-Elite P.E.T. Design0,35%
     
    Zuletzt bearbeitet: 11 Januar 2023
Status des Themas:
Es sind keine weiteren Antworten möglich.

Die Seite empfehlen