FAQ - Gauntlet of Plutus - Januar 2021

Dieses Thema im Forum 'Event FAQ' wurde von FM-LunaMoon gestartet, 13 Januar 2021.

Liebe(r) Forum-Leser/in,

wenn Du in diesem Forum aktiv an den Gesprächen teilnehmen oder eigene Themen starten möchtest, musst Du Dich bitte zunächst im Spiel einloggen. Falls Du noch keinen Spielaccount besitzt, bitte registriere Dich neu. Wir freuen uns auf Deinen nächsten Besuch in unserem Forum! „Zum Spiel“
Status des Themas:
Es sind keine weiteren Antworten möglich.
  1. FM-LunaMoon

    FM-LunaMoon Board Administrator Team Darkorbit

    titelbild.jpg

    Allgemeine Informationen


    Während des Events erscheint auf den X-8-Karten ein spezielles Galaxy Gate - "Gauntlet of Plutus".

    Einige Spieler haben uns nach dem letzten Event zurückgemeldet, dass das Gate für Spieler mit niedrigerer Ausrüstung zu schwer gewesen war. Deswegen wird es dieses Mal ein „Plutus‘ Spießrutenlauf (leicht)“-Galaxy-Gate auf der X-1-Map geben.


    Das Ziel ist, das Gauntlet of Plutus Gate in weniger als 60 Minuten abzuschließen, um Punkte zu generieren. Es gibt jedoch einige zusätzliche Belohnungen, die jeder Teilnehmer mit Fortschrittspunkten erhalten kann, unabhängig davon, wie schnell das Gauntlet absolviert wird.

    Einige allgemeine Details zum Galaxy Gate
    • Das Gauntlet of Plutus kann einmal pro Tag abgeschlossen werden und der Zugang ist frei.
    • Es wird nach dem täglichen Neustart des Servers zurückgesetzt.
    • Es kann ab 5 Minuten vor dem täglichen Neustart nicht mehr betreten werden.
    • Befindet sich ein Spieler während des Neustarts noch im Galaxy Gate, wird er auf seine Heimat-Karte zurückversetzt und der Fortschritt des Gates geht verloren. Spieler von Plutus‘ Spießrutenlauf (leicht) kehren auf die X-1-Map zurück. Spieler über Level 12 kehren auf die X-8 Map zurück.
    • Beim Zurücksetzen wird das Galaxy Gate auf Welle 1 gesetzt und wieder geöffnet.
    • Jeder Spieler hat 5 Leben, um das Galaxy Gate zu beenden.
      • Die aufgezeichnete Zeit wird ab dem Zeitpunkt des Eintritts ins Gauntlet of Plutus erfasst, bis zum Zeitpunkt an dem Plutus besiegt ist.
      • Nach einer Zerstörung wird die Zeit, die außerhalb des Gauntlet of Plutus verbracht wird, eingeschlossen.
      • Wenn Ihr in der Bosskarte vernichtet werdet, wird die gesamte Bosskarte zurückgesetzt.
    • Betritt ein Spieler entweder das einfache oder normale Galaxy Gate von Plutus‘ Spießrutenlauf, kann an diesem Tag das jeweils andere Gate nicht mehr betreten werden.

    Betritt das "Gauntlet of Plutus" Galaxy Gate und kämpfe Dich durch verschiedene Wellen von NPC. Die Reihenfolge der Karten im Gauntlet ist zufällig, wobei die endgültige Karte immer der große Boss ist - Plutus.
    • Die Punkte für die Rangbelohnung (Ranking) werden entsprechend der Geschwindigkeit, in der das Gauntlet Galaxy Gate abgeschlossen wird, vergeben und sie werden bei jedem erfolgreichen Lauf unter 60 Minuten addiert. Die Rangbelohnungen werden nach der höchsten Wertung der Spieler am Ende des Events vergeben.
    Die Ergebnisse aller Spieler werden nach dem Event im Eventbereich der Hall of Fame angezeigt. Die 5 besten Zeiten von jedem Spieler fließen in die Endergebnisse ein, dabei zählt nur das Abschließen des „Plutus‘ Spießrutenlauf (normal)“-Galaxy Gates.
    Das Fortschrittspunkte-System vom letzten Event wurde entfernt. Statt Fortschrittspunkten hinterlassen NPCs dieses Mal Belohnungsboxen im „Plutus‘ Spießrutenlauf (normal)“-Galaxy Gate.
    Die NPCs lassen Belohnungsboxen im GoP GG fallen. Die Boxen enthalten unterschiedliche Belohnungen im leichten Gate und im normalen Gate.


    Wichtig: Diese Belohnungsboxen werden nur nach dem Ausschalten von NPCs in bestimmten Wellen hinterlassen!



    Event NPC
    Es gibt einige Event-NPC sowie bestehende NPC, die im Gauntlet of Plutus auftauchen.

    NameHPSchildSchild AusdehnungSpeedSchadenRangeTreffer Chance
    Cote Lo150.00050.000704003.00040080
    Kodkod400.00060.000703006.00045080
    Aura Dun Jig380.000350.000703008.00035080
    Lac Lion1.000.0000705004.00080080
    Natal Nap2.750.000175.0007015018.00055080
    Plutus (Boss)5.000.000600.0005030020.00045080
    Plutus‘ Spießrutenlauf“-Galaxy-Gate – Einfach

    Der Ablauf im einfachen „Plutus‘ Spießrutenlauf“-Galaxy-Gate folgt dem des normalen Gates, nur die Schwierigkeit der NPCs und das Level der Belohnungen wurde angepasst – beide sind wesentlich niedriger. Zwar sind die Belohnungen im „Plutus‘ Spießrutenlauf (einfach)“-Galaxy-Gate ähnlich wie im normalen, allerdings wurden sie reduziert, da dieses Galaxy Gate viel einfacher ist.

    Der Zugang zum „Plutus‘ Spießrutenlauf (einfach)“-Galaxy-Gate liegt auf der X-1-Map. Wer dieses Galaxy Gate verlässt, wird wieder dorthin zurückgebracht.
    NPCs hinterlassen nur in bestimmten Wellen Belohnungsboxen, die eine Chance gewähren, das Schiffsmodul DMG-NOS01 sowie wertvolle Laser- oder Raketenmunition zu erhalten.

    Achtung: Im „Plutus‘ Spießrutenlauf (einfach)“-Galaxy-Gate hinterlässt Plutus kein zusätzliches Belohnungspaket (so wie im normalen Galaxy Gate).



    Plutus Galaxy Gate Normal


    Belohnung

    NameBelohnungCargo
    Cote Lo15.000 EP
    80 Ehre
    82.000 Credits
    40 Uridium
    60 Prometium
    60 Endurium
    60 Terbium
    0 Xenomit
    25 Prometid
    25 Duranium
    3 Promerium
    0 Seprom
    Kodkod36.000 EP
    180 Ehre
    235.000 Credits
    90 Uridium
    180 Prometium
    180 Endurium
    180 Terbium
    0 Xenomit
    75 Prometid
    75 Duranium
    10 Promerium
    0 Seprom
    Aura Dun Jig50.500 EP
    250 Ehre
    400.000 Credits
    128 Uridium
    280 Prometium
    280 Endurium
    280 Terbium
    0 Xenomit
    120 Prometid
    120 Duranium
    15 Promerium
    0 Seprom
    Lac Lion80.000 EP
    400 Ehre
    555.000 Credits
    200 Uridium
    400 Prometium
    400 Endurium
    400 Terbium
    0 Xenomit
    175 Prometid
    175 Duranium
    22 Promerium
    0 Seprom
    Natal Nap230.000 EP
    1.150 Ehre
    1,555.000 Credits
    575 Uridium
    1150 Prometium
    1150 Endurium
    1150 Terbium
    0 Xenomit
    500 Prometid
    500 Duranium
    60 Promerium
    0 Seprom
    Plutus (Boss)5,000,000 EP
    500,000 Ehre
    5,000,000 Credits
    5,000 Uridium

    Belohnungspaket (siehe unten)
    Das Belohnungspaket enthält die Chance viele wertvolle Items zu erhalten - z.B. verbesserte LF4, Lasermunition, Raketen, Minen - sowie die Chance auf eines der neuen Schiffsdesigns von Nobilis.
    Außerdem: Es gibt eine sehr geringe Chance auf einen Jackpot von 5.000.000 Uridium!

    Anstatt von Fortschrittspunkten gewähren die NPCs gelegentlich Belohnungsboxen mit wertvollen Items. Bitte beachte, dass die NPCs nur in bestimmten Wellen Belohnungsboxen mit einer Chance gewähren, eines der Schiffsupgrade Module der XW01 (instabile Module) sowie wertvolle Lasermunition, Ressourcen und Techs zu erhalten.


    Boss Kampf gegen Plutus

    Das Ziel des Spielers ist es den Boss Plutus zu besiegen, der von vier Türmen geschützt wird, die an jedem Ende eines Unbesiegbarkeitsschildes um ihn herum aufgestellt sind.

    Sobald alle Geschütztürme zerstört sind, beginnt die zweite Phase des Kampfes: Der Spieler muss 8 Generatoren deaktivieren, die im Kreis rund um Plutus erscheinen.
    Jedes Mal, wenn ein Generator deaktiviert wird, erscheinen neue NPCs!

    Hinweis: Die zusätzlichen NPCs von den Generatoren erscheinen nur im normalen Gate.

    Sobald alle 8 Generatoren deaktiviert sind, beginnt die dritte Phase des Kampfes: der Bosskampf gegen Plutus!

    Hinweis: Der NPC, der mit dem letzten deaktivierten Generator erschienen ist, greift Dich weiterhin zusammen mit Plutus an. Beseitige sie also so schnell wie möglich!
    Tipp: Die Belohnung, die Ihr mit Plutus erhalten können, beinhaltet jetzt die Chance, Indoctrine Öl und ASR zu erhalten!



    Neue Schiffsdesigns

    Zusammen mit dem Event wird es zwei neue Schiffsdesigns namens „Nobilis“ geben:

    Diminisher Nobilis
    diminisher-nobilis64.png


    (verfügbar im Battle Pass und über Battlepass Keys)


    Orcus Nobilis
    orcus-nobilis64.png
    (verfügbar als Rangbelohnung)



    Belohnungen
    RangBelohnung
    1.
    2,000,000 Uridium
    2 Monate Premium
    Nobilis Orcus Schiff Design
    100,000 Seprom
    300,000 UCB-100
    50,000 CC-C
    50,000 RSB-75
    Gewinner Achievement: “Champion des Spießrutenlaufs”
    2.
    1,000,000 Uridium
    1 Monate Premium
    Nobilis Orcus Schiff Design
    75,000 Seprom
    200,000 UCB-100
    30,000 CC-C
    35,000 RSB-75
    3.
    500,000 Uridium
    1 Monate Premium
    Nobilis Orcus Schiff Design
    50,000 Seprom
    120,000 UCB-100
    10,000 CC-C
    20,000 RSB-75
    4. – 5.
    250,000 Uridium
    Nobilis Orcus Schiff Design
    35,000 Seprom
    100,000 UCB-100
    5,000 CC-C
    15,000 RSB-75
    6. – 10.
    75,000 Uridium
    Nobilis Orcus Schiff Design
    30,000 Seprom
    75,000 UCB-100
    8,000 RSB-75
    11. – 25.
    50,000 Uridium
    30,000 Seprom
    75,000 UCB-100
    8,000 RSB-75
    26. – 50.
    35,000 Uridium
    20,000 Seprom
    50,000 UCB-100
    5,000 RSB-75
    51. – 100.
    25,000 Uridium
    20,000 Seprom
    25,000 UCB-100
    2,500 RSB-75

    Achievements

    Es gibt einige Achievements, die entweder in einem einzelnen Event oder im Verlauf mehrerer Events erreicht werden können:

    AchievementsBeschreibungPunkte
    Champion of the Gauntlet*Sei der Top Ranking Spieler am Ende des Events100
    The bigger they are …Besiege Plutus 1 mal50
    … The harder they fall.Besiege Plutus 10 mal50
    Destruction of Wealth*Besige Plutus 30 mal100
    Monumental Momentum.Sammel 1.000 Punkte in einem einzelnen Gauntlet of Plutus Event25
    In a flashSammel 5.000 Punkte in einem einzelnen Gauntlet of Plutus Event50
    Speed killsSammel 10.000 Punkte in einem einzelnen Gauntlet of Plutus Event 100
    Limitless Luck*Sei einer der wenigen Glücklichen50
    *Titel
    Hinweis - Achievements, die nicht erreicht wurden, können beim nächsten Event vervollständigt werden!


    Neue Event-Baupläne


    Es gibt neue Event-Baupläne, die während des Events hergestellt werden können:

    KategorieNameMengeVoraussetzungHerstellbar
    Munition CC-C12.00025.000 UCB-100
    5.000 RSB-75
    Mehrmals
    TechAnti Mine Transmitter
    anti-mine-transmitter1.png
    120.000 UCB-100
    5.000 RSB-75
    Mehrmals




    Battle Pass Keys
    battle-pass-key1.png

    Zusätzlich zu den Belohnungen für jedes Battle-Pass-Ziel verdienst Du jetzt Battle-Pass-Keys (BPK), die Du im Tauschfenster für den neuen Battle Pass gegen Belohnungen Deiner Wahl einlösen kannst.

    Wenn Du die Ziele ohne den Battle Pass abschließt, erhältst Du die gewohnten Belohnungen direkt. Nutzt Du jedoch den Battle Pass, erhältst Du Battle-Pass-Keys, die Du gegen Belohnungen Deiner Wahl eintauschen kannst.

    Das Battle-Pass-Fenster enthält jetzt zwei Tabs: „Ziele“ und „Key tauschen“. Manche Belohnungen weisen für die Battle-Pass-Keys womöglich ein Tauschlimit auf. Dieses wird über der Belohnung angezeigt.

    WICHTIG: Wenn Du den Battle Pass erlangst, nachdem Du schon einige Ziele abgeschlossen hast, werden die Battle-Pass-Keys Dir für diese Ziele nicht automatisch gutgeschrieben. Erwirbst Du den Battle Pass, musst Du für die zuvor abgeschlossenen Ziele die Battle-Pass-Keys manuell einsammeln!

    WICHTIG: Das Inventarlimit beträgt 250 Battle-Pass-Keys. Nicht genutzte Battle-Pass-Keys werden nach dem Event in Ehre umgewandelt!


    Diese Items können eingetauscht werden:


    ItemsErforderliche Battle-Pass-KeysTauschlimit
    Nobilis Diminisher Schiffsdesign201
    DMG-XT10202
    SPC-XT10202
    HP-XT10202
    SHD-XT10202
    DMG-XW01155
    SPC-XW01155
    HP-XW01155
    SHD-XW01510
    Anti Minen Transmitter37
    NPC-Bombe38
    Anti-KI-Notreserven38
    3.000 CC-C21
    50 R-IC3115
    75 SP-100X110
    25 IAC510
    15 Indoktrinierungsöl510
    50 ASR110
    125 Extra-Energie15
    4 Beute-Keys110
    3.000 RSB-75110
    4.500 UCB-100110
    2.000 PLT-3030110
    3.000 PLT-202115
    500 UBR-100110
    500 HSTRM-01110
    25 DCR-250110
    50 SR-5210
    1.000 Seprom110
    25 Scrapium110
    Neue „Battle Pass“-Beute-Boxen

    Mit den neuen Battle-Pass-Keys kannst Du ebenfalls die neuen während des Events verfügbaren „Battle Pass“-Beute-Boxen öffnen, die auf den Maps X-2 bis X-8 erscheinen, auf Battle- und Piraten-Maps.
    Es dauert ein paar Sekunden, die neuen Boxen zu öffnen.

    In diesen Boxen befinden sich viele wertvolle Items:


    ItemsWahrscheinlichkeit
    1 DMG-XW011,20 %
    1 SPC-XW011,20 %
    1 HP-XW011,20 %
    1 SHD-XW011,20 %
    50 Extra-Energie18,00 %
    5 Logfiles18,00 %
    5 Beute-Keys18,00 %
    20 Aien lacht Emotes0,50 %
    20 Alien Sorry Emotes1,00 %
    20 Alien Cool Emotes1,00 %
    20 Like-Spray1,00 %
    20 K.O.-Spray1,00 %
    800 A-BL15,00 %
    100 Unendlich-Fragmente7,00 %
    50 Scrapium6,70 %
    1.000 CC-C5,00 %
    1 Nobilis Cyborg Schiff Design0,40 %
    1 Nobilis HammerclawSchiff Design 0,40 %
    1 Nobilis Mimesis Schiff Design0,40 %
    1 Nobilis Sentinel Schiff Design0,40 %
    1 Nobilis Solace Schiff Design0,40 %
    Schiffsbooster-Event: Feuerknall

    Das Schiffsbooster-Event wird in zwei Zeiträume eingeteilt. In jedem dieser Feuerknall-Zeiträume erhalten unterschiedliche Schiffe einen zusätzlichen Bonus, während sie im Eternal Black-Light Gate sind.

    Feuerknall-Zeitplan:

    • Montag bis Freitag: 19:00 Uhr bis 21:00 Uhr (LSZ)
    • Samstag und Sonntag: 13:00 Uhr bis 15:00 Uhr und 19:00 Uhr bis 21:00 Uhr (LSZ)

    Feuerknall-Runde 1: 14. Januar 10:00Uhr bis 20. Januar 23:59Uhr

    Betroffene Schiffe:
    • Goliath
    • Goliath-X
    • Vengeance
    • V-Lightning
    • Tartarus
    • Hecate
    • Zephyr
    • Centurion
    • Orcus

    Effekte: +20 % NPC-Schaden/+10 % Geschwindigkeit


    Feuerknall-Runde 2: 22. Januar 10:00Uhr bis 28. Januar 23:59Uhr


    Betroffene Schiffe:

    • Berserker
    • Venom
    • Mimesis
    • Keres
    • Retarius
    • Centurion
    • Orcus
    Effekte: -25 % Skill cooldown Zeit / +10 % NPC-Schaden



    Black-Light-Ranglisten


    Im Client-Event-Fenster wird erneut ein Live-Ranking sichtbar sein, das die Spieler auflistet, die am weitesten im Unendlich-Black-Light-Galaxy-Gate gekommen sind.

    Sobald Du das Unendlich-Black-Light-Galaxy-Gate betrittst, nimmst Du automatisch an den Black-Light-Ranglisten teil. Deine höchste abgeschlossene Welle wird in die Ranglisten aufgenommen. Wenn Spieler die gleiche Anzahl an Wellen abgeschlossen haben, wird ihr Rang anhand der Reihenfolge aufgelistet, in der sie die Welle erreicht haben.

    Während des Eventzeitraums gibt es 2 verschiedene Black-Light-Ranglistenbelohnungs-Sets, die Du erhalten kannst. Diese 2 Sets entsprechen den Eventzeiten mit den Schiffsbooster-Feuerknall-Sets:


    Set 1
    RanglisteBelohnungen
    1.Titel: Eternal Challener
    750.000 Uridium
    2 Wochen Premium
    1 Berserker-Schiffsdesign
    75.000 Seprom
    30.000 A-BL
    3 DMG-XT10
    3 HP-XT10
    3 SHD-XT10
    3 SPC-XT10
    2.Titel: Eternal Challanger
    500.000 Uridium
    1 Berserker-Schiffsdesign
    50,000 Seprom
    20.000 A-BL
    2 DMG-XT10
    2 HP-XT10
    2 SHD-XT10
    2 SPC-XT10
    3.Titel: Eternal Challanger
    300.000 Uridium
    1 Berserker-Schiffsdesign
    40,000 Seprom
    15.000 A-BL
    2 DMG-XT10
    2 HP-XT10
    2 SHD-XT10
    2 SPC-XT10
    4. und 5.Titel: Eternal Challanger
    200.000 Uridium
    1 Berserker-Schiffsdesign
    35,000 Seprom
    15.000 A-BL
    1 DMG-XT10
    1 HP-XT10
    1 SHD-XT10
    1 SPC-XT10
    6. bis 10.75.000 Uridium
    1 Berserker-Schiffsdesign
    30,000 Seprom
    12.500 A-BL
    1 DMG-XT10
    11. bis 25.50.000 Uridium
    30,000 Seprom
    10.000 A-BL
    1 DMG-XT10
    26. bis 50.35.000 Uridium
    20.000 Seprom
    8.000 A-BL
    1 DMG-XT10
    51. bis 100.25.000 Uridium
    20.000 Seprom
    5,000 A-BL
    Set 2
    RanglisteBelohnungen
    1.Titel: Eternal Defier
    750.000 Uridium
    2 Wochen Premium
    1 „Frost Disruptor“-Schiffsdesign
    75,000 Seprom
    30.000 A-BL
    3 DMG-XT10
    3 HP-XT10
    3 SHD-XT10
    3 SPC-XT10
    2.Titel: Eternal Defier
    500.000 Uridium
    1 „Frost Disruptor“-Schiffsdesign
    50,000 Seprom
    20.000 A-BL
    2 DMG-XT10
    2 HP-XT10
    2 SHD-XT10
    2 SPC-XT10
    3.Titel: Eternal Defier
    300.000 Uridium
    1 „Frost Disruptor“-Schiffsdesign
    40,000 Seprom
    15.000 A-BL
    2 DMG-XT10
    2 HP-XT10
    2 SHD-XT10
    2 SPC-XT10
    4. und 5.Titel: Eternal Defier
    200.000 Uridium
    1 „Frost Disruptor“-Schiffsdesign
    35,000 Seprom
    15.000 A-BL
    1 DMG-XT10
    1 HP-XT10
    1 SHD-XT10
    1 SPC-XT10
    6. bis 10.75.000 Uridium
    1 „Frost Disruptor“-Schiffsdesign
    30,000 Seprom
    12.500 A-BL
    1 DMG-XT10
    11. bis 25.50.000 Uridium
    30,000 Seprom
    10.000 A-BL
    1 DMG-XT10
    26. bis 50.35.000 Uridium
    20.000 Seprom
    8.000 A-BL
    1 DMG-XT10
    51. bis 100.25.000 Uridium
    20.000 Seprom
    5,000 A-BL
     
    Zuletzt bearbeitet: 15 Januar 2021
Status des Themas:
Es sind keine weiteren Antworten möglich.

Die Seite empfehlen