[Guide] Welche Aliens lohnen sich, und welche nicht?

Dieses Thema im Forum 'Speakers Corner' wurde von Zecora gestartet, 2 Juli 2020.

Liebe(r) Forum-Leser/in,

wenn Du in diesem Forum aktiv an den Gesprächen teilnehmen oder eigene Themen starten möchtest, musst Du Dich bitte zunächst im Spiel einloggen. Falls Du noch keinen Spielaccount besitzt, bitte registriere Dich neu. Wir freuen uns auf Deinen nächsten Besuch in unserem Forum! „Zum Spiel“
Tags:
?

Welches NPC schießt ihr bevorzugt?

  1. Kristallon

    8 Stimme(n)
    36,4%
  2. Cubikon

    6 Stimme(n)
    27,3%
  3. StreuneR

    2 Stimme(n)
    9,1%
  4. Battleray/Deadly Battleray

    0 Stimme(n)
    0,0%
  5. Mindfire Behemoth

    5 Stimme(n)
    22,7%
  6. Uber (Generell)

    1 Stimme(n)
    4,5%
  7. Piraten (Generell)

    0 Stimme(n)
    0,0%
  1. Zecora

    Zecora User

    Welches Alien ist jetzt eigentlich das beste? Und welches wäre das beste für meine Stärke?

    Du möchtest möglichst effizient dein Uridium zusammenschießen? Oder möchtest du einfach nur wissen welches NPC nun wirklich am lohnenswertesten ist? Egal welches dieser Gründe deiner ist, dieser Guide soll dir dabei helfen, herauszufinden, welches Alien nun lohnenswert ist, um wie viel, und welche du möglichst meiden solltest.

    Ich habe mich ein paar Stunden hingesetzt und berechnet welches NPC sich für welche Spielerklasse am besten lohnt und diese aufgelistet von gut zu schlecht.

    Viel Spaß beim Lesen! Für die Faulen unter euch: Einfach nur die Tabellen beachten und die kurzen Regelungen direkt unter diesem Satz.

    -------------------------------------
    Folgende Regelungen:

    1. Es werden nur normale NPC berechnet. (Event und die meisten Gate NPC sind ausgeschlossen)
    2. Bis auf das LoW Gate wird kein weiteres Gate berechnet! (Q-Zone wäre zu kompliziert, und die anderen Gates haben einen gewissen Input zum Output)
    3. Dieser Guide dient lediglich zur Hilfe! Das ist keine Richtlinie! (Das heißt du sollst jetzt nicht 24/7 exklusiv nur das eine Alien schießen)
    4. Bessere Laser + bessere Munition = höhere Effizienz. Für die meisten NPC ist es egal welche Laser man verwendet. Eine Ausnahme gilt jedoch für Blacklight Gegner.
    5. Die Effektivität setzt voraus dass man gleich viel oder weniger Schaden macht als das NPC aushalten kann
    Legende der Abkürzungen:
    BzA = Belohnung zum Aufwand (Die Zahl 4 Stellen hinter dem Komma)
    EB = Effektive Belohnung
    EHP = Effektive Hitpoints​
    -------------------------------------

    Nun fangen wir endlich an. Wie berechnet man die BzA eines NPC? Es ist ganz einfach: Man rechnet die HP und Schilder eines Aliens zusammen. Dann nimmt man die Belohnung eines NPC und teilt diese durch die gesamt HP eines Alien. Dadurch entsteht ein Wert 4 Stellen hinter dem Komma, welcher die BzA darstellt. In diesem Guide benutzen wir jedoch nur die Uridium Belohnung.

    Ein Alien mit einem niedrigeren BzA wert ist weniger lohnenswert als ein Alien mit einem hohen BzA Wert. Je höher der BzA wert, umso besser die Effizienz. Beispiel für eine Berechnung:

    Wie man Sieht lohnt sich der Sibelonit weniger als der Mordon. So ungefähr wird das Schema in der folgenden Tabelle für normale NPC funktionieren. Da wir jetzt die Vorgehensweise erklärt haben, kommt jetzt die erste Tabelle welche aufgreift welcher der normalen NPC am besten ist (Blacklight und Piraten sind mit inbegriffen!)

    Absteigende Liste (Beste oben, schlechteste unten)

    Alien TypEHPBzABzA (m. Prometheus (x 3,5))
    Recruit Streuner2.70011,1
    Streuner1.2008,3
    Aider Streuner2.5008
    Lordakia4.0005
    Saimon9.0004,44
    Lordakium Spore8.0003,75
    Mindfire Behemoth135.000.0003,7
    12,95​
    Cubikon2.800.0003,65
    Mordon30.0002,66
    StreuneR70.0002,14
    Interceptor100.0002
    Battleray590.0001,96
    Deadly Battleray1.350.0001,96
    Kristallon700.0001,82
    Kristallin90.0001,77
    Sibelonit70.0001,5
    Protegit110.0001,45
    Annihilator500.0001,3
    Lordakium500.0001,28
    Saboteur350.0001,28
    Barracuda280.0000,89
    Devolarium200.0000,8
    Sibelon400.0000,8
    Invoke36.000.0000,55
    1,9​
    Impulse1.950.0000,23
    0,8​
    Attend13.800.0000,19
    0,66​
    Purpose800.0000,065
    Wie man in dieser Liste nun sehen kann, kann man sehen dass sich das am lohnenswerteste Alien der Recruit Streuner ist, zumindest solange wie man genau so viel oder weniger Schaden macht als es EHP hat. Das heißt jetzt aber nicht automatisch dass sich der Recruit Streuner am meisten lohnt und jeder ihn schießen sollte.

    Prinzipiell kann man sagen: Alles, was unter 1,5 liegt sollte man meiden. Am optimalsten sind alle Sachen die über 2 liegen und deiner Stärke entsprechen. Warum über 2? Das gibt eine gute Mischung zwischen Belohnung und Input. Und die meisten starken Gegner nehmen zunehmend mit der Effizienz ab (Ausnahme Mindfire und Cubikon).

    Als letztes möchte ich das LoW Gate in Angriff nehmen! Lohnt es sich? Wenn ja, was ist die durchschnittliche BzA? Dazu habe ich hier eine Tabelle vorbereitet mit allen im LoW zu findenden NPC + deren BzA, sowie die gespawnte Menge. Dadurch lässt sich ein Durchschnittswert errechnen, welcher preisgibt wie lohnenswert das LoW insgesamt ist. Da es ein kostenloses Gate ist, gibt es hier (bis auf eine Gruppe) keine Konditionen.

    GegnerBzAAnzahlGesamt BzADurchschnitt
    Vagrant0,85544
    Marauder1,146877,52
    Outcast0,526734,84
    Corsair13030
    Hooligan1,446289,28
    Ravager2,324297,44
    Convict24488
    Century Falcon7,117,1
    Gesamt:369468,18Gesamt BzA durch Anzahl
    = 1,26

    Fazit: Gruppen Gate ist eigentlich noch schlechter als Lordakium schießen (Im Durchschnitt) - Lohnen tut es sich trotzdem irgendwie, es macht Spaß. Das ist jedoch eine Objektive Meinung.

    Als letztes kommt noch hinzu dass bestimmte NPC auch besonderes droppen, zum Beispiel Ressourcen oder Booster. Generell kann man den Wert für einige Sachen nicht festlegen. Da für viele Gegner die Chancen nicht bekannt sind (Transparenz einer Pfütze). Da der Uber Kristallon jedoch eine 100% Chance hat auf einen 1-Stündigen Booster, kommt auf seiner Belohnung noch einmal 1.000 theoretische Uridium oben drauf, was seine BzA ungefähr auf die Höhe eines Cubikon bringt. Dies ist die sogenannte EB (Effektive Belohnung) - Dadurch dass einige NPC etwas besonderes droppen (können) erhöht sich deren theoretischer Wert. Somit ist der Wert eines Uber Saimon dank des Scrap und Boosters um einiges höher als ein normaler Saimon.

    ----------------------------------

    Dieser Thread wird sich sicherlich noch entwickeln (Kann zum Beispiel Events mit einbinden) - Für's erste jedoch sollte dieser Thread reichen. Es gab eine ähnliche Ausführung im alten Forum meines Wissens nach. Man kann das also als eine Neuauflage ansehen.

    Als letztes möchte ich einfach mal die meiner Meinung nach 5 (7) beliebtesten NPC in einer Umfrage packen und nachfragen was IHR schießt.

    Grüße - Zecora.
     
  2. Ist an sich nicht verkehrt was du da sagst, aber dir fehlen zwei wesentliche Punkte.
    1. die Spawnzeit (z.B Battlerays brauchen ziemlich lange)
    2. Wie sehr die Npcs gefarmt werden (Cubis beispielsweise werden permanent von mindestens 2 Leuten gefarmt)
    Wenn du wirklich wissen willst wie sehr sich Npcs lohnen dann solltest du das mit einem Bot machen da dir dort die Uri/Stunde angezeigt werden.
    Abgesehen von Mindfire ( benötigt viele Voraussetzungen deshalb eher uninteressant für die Allgemeinheit)
    Cubis sind auch wenn sie von vielen Leuten geballert werden DIE beste Uri Quelle (außerhalb von Gates) ; alleine mind. 25k/Std / mit mehreren Leuten zwischen 10-14k/Std
    Danach sind die besten Optionen entweder Piraten oder Krissos ; mit UFE 4-5k/Std kann mit besserem Equip und Muni bis auf ca. 13-14k/Std ausgeweitet werden
    Jedoch können Piraten noch deutlich mehr bringen ; mit x4 und Sep bringen Krissos trotzdem noch ungefähr das gleiche ABER bei Piraten kann es auch bis auf 25k/Std steigen.
    Die ganzen kleinen Npcs (Streuner,Lordakia etc) sind nur für den Anfang gut sobald man schon halb UFE ist lohnt es sich nicht mehr.
     
  3. Zecora

    Zecora User

    Natürlich hast du da vollkommen Recht. Es fließen halt viele Faktoren da mit rein. Pauschal kann man auch nicht so schnell sagen ob jetzt Alien X besser zu schießen ist als Alien Y. Dazu muss man das testen, mehrere male wenn man es genau haben will. Wäre natürlich nicht verkehrt. Mache ich vielleicht sogar nur um zu gucken welche Orte sich am besten rentieren.

    Eher soll diese Liste als eine Art Vergleich dienen. Wie viel man jetzt aus welchen Alien mit welchen Aufwand herausbekommt.
     

Die Seite empfehlen